您当前的位置:首页 > 名校联盟

小升初数学名校真题

2017-08-04 00:00:00  校园生活网  本文已影响   字号:T|T

篇一:小升初数学名校真题

名校小升初数学真题一、填空题 (8 × 3′= 24′) 1、 电梯上升 3 层记作“+3”层,则“-5”层表示 2、等腰三角形的一个锐角是 58°,则另一个锐角是 3、找规律填数:9,10,12,15, ,24. 4、一个分数化简后是 . .5 ,原分数的分子与分母之和是 72,则原分数是 75、一个长方体的高减少 2 厘米后,表面积减少 48 平方厘米成为一个正方体,则正方体的体积是 立方厘米. 6、下图是可自由转动的转盘,指针停止后指向阴影部分的可能性是 .第 6 题图 7、如图中阴影部分面积占长方形面积的 .第 7 题图8、算式中的□和△各表示一个数,已知(△+□)×0.3=4.2,□÷0.4=12,则△=二、选择题(6×3′=18′) 1、和你跑步速度最接近的是每秒( )A、0.75 千米 B、75 米 C、7.5 米 D、750 毫米 2、用长 4 厘米,宽 3 厘米的长方形纸片拼正方形,最少要用该长方形纸片( )张. A、8 B、10 C、16 D、12 3、小邓用木棒搭房子,他搭 3 间房子用了 13 根木棒,像这样搭 5 间房子要用( )根木棒. A、20 B、21 C、22 D、23 4、甲数的 25%等于乙数的2 ,甲数与乙数的比是( 5A、5:8 B、8:5 C、5:4 D、4:5 5、某商场准备用一些钱采购 200 套西装,由于降价,用同样多的钱采购了 250 套,这种西装降价 ( ) A、20% B、25% C、12.5% D、30% 6、如果1 1 1 1 1 1 8 ? ? , ? ? ? ,则 C 等于( A B 3 A B C 15) A、3C、5 D、6三、计算题(3 × 4′= 12′) 1、计算:1 1 ? 2.75 ? 0.125 ? 4 ? 12.5% 8 42、求未知数 x 的值.3 11 x? ?4 ? 2 4 203、列式计算:一个数减去它的1 后再减去 6,结果是 4,这个数是多少? 6 四、应用题(5′+ 6′+ 6′+ 8′+ 9′= 34′) 1、一件工作,甲单独做要用 6 小时,乙单独做要用 4 小时,甲做完 时才能做完?1 后,两人合做,还需要几小 32、小王从家骑自行车到县城去办事,每小时行 16 千米,回来时乘汽车,每小时行 40 千米,乘汽 车比骑自行车少用 1.8 小时。问小王家到县城的距离?3、江声学校组织旅游,若每辆车坐 45 人,则余 95 人没座位;若每辆车坐 50 人,则刚好坐完。

问有多少辆车?多少人?4、三月份,校团委号召学生看《雷锋的故事》一书,小峰第一天看了全书的 了全书的3 少 6 页,第二天看 81 多 8 页,这样还余 42 页没有看完,这本书共有多少页? 6(米) 50005、甲、乙两名运动员进行长跑训练,两人距 终点的路程与跑步时间之间的关系如图所示, 根据图象提供的信息解答问题: ①甲长跑训练时的速度是 ②当跑到第 15 分钟时,两人相距 ③两人相距 500 米时,他们跑了 . 米. 分钟.4000 3000 2000 1000 0 5 10 15 甲 乙 20 (分钟)五、如图,ABCD 和 DEFG 都是正方形,且正方形 DEFG 的边长为 10cm. ( 12′) ①若正方形 ABCD 的边长为 3cm,求图中阴影部分的面积;②若正方形 ABCD 的边长为 7cm,求图中阴影部分的面积;③若正方形 ABCD 的边长未知,你能否求出图中阴影部分的面积?若能,请求出来;若不能,请 说明理由. 参考答案: 一、1.(电梯)下降 5 层 5.216 二、1.C 2.D 6. 2.58°或 61° 7. 4.B 3.19 4.30 408. 9.2 6.C三、1. 原式=0.125×(2.75+4.25+1)= 0.125×8 =13 11 21 21 4 28 x ? 2? ? x? ? ? ? 5.6 4 5 5 5 3 5 1 3. (4 ? 6) ? (1 ? ) ? 12 6 1 1 1 四、1. 解: (1 ? ) ? ( ? ) ? 1.6 (小时) 3 6 42. 2. 解:设小王家到县城的距离为 x 千米,依据题意列方程得:x x ? ? 1.8 16 40解之得: x =483. 解:设有 x 辆车,依据题意列方程得:45 x ? 95 ? 50 x 解之得: x =19 3 1 4. 解: (42 ? 6 ? 8) ? (1 ? ? ) ? 90 (页) 8 6 2 5. ①250 米/分钟 ②750 ③ 16 3五、① S阴影 ? S正方形DEFG ? S梯形ADEF ? S ?ABG ? S ?EFG19×50 = 950(人)? 10 ? 10 ?1 1 1 ? (3 ? 10) ? 3 ? ? 3 ? (3 ? 10) ? ? 10 ? 10 ? 50 2 2 2③设小正方形的边长为 xcm ,则: S阴影 ? S正方形DEFG ? S梯形ADEF ? S?ABG ? S?EFG? 10 ? 10 ?1 1 1 ? ( x ? 10) ? x ? ? x ? ( x ? 10) ? ? 10 ? 10 ? 50 2 2 2

篇二:小升初数学名校真题

1(人大附中考题)

【解】后一半路程和原来的时间相等,这样前面一半的路程中现在的速度比=3:1,所以时间比=1:3,也就是节省了2份时间就是10分钟,所以原来走路的时间就是10÷2×3=15分钟,所以总共是30分钟。  2(清华附中考题) 【解】根据追及问题的总结可知:4速度差=1。5大货车;3(速度差+5)=1。5大货车,所以速度差=15,所以大货车的速度为40千米每小时,所以小轿车速度=55千米每小时。  3,(清华附中考题) 【解】:画图可知某一个人到C点时间内,第一次甲走的和第二次甲走的路程和为一个全程还差90×10/60=15千米,第一次乙走的和第二次乙走的路程和为一个全程还差60×1。5=90千米。而速度比为3:2;这样我们可以知道甲走的路程就是:(90-15)÷(3-2)×3=225,所以全程就是225+15=240千米。  4 (十一中学考题) 【解】:甲,乙相遇后4分钟乙,丙相遇,说明甲,乙相遇时乙,丙还差4分钟的路程,即还差4×(75+60)=540米;而这540米也是甲,乙相遇时间里甲,丙的路程差,所以甲,乙相遇=540÷(90-60)=18分钟,所以长街长=18×(90+75)=2970米。  5 (西城实验考题) 【解】:"第一次相遇点距B处60 米"意味着乙走了60米和甲相遇,根据总结,两次相遇两人总共走了3个全程,一个全程里乙走了60,则三个全程里乙走了3×60=180米,第二次相遇是距A地10米。画图我们可以发现乙走的路程是一个全程多了10米,所以A,B相距=180-10=170米。  6(首师大附考题) 【解】10分钟两人共跑了(3+2)×60×10=3000 米 3000÷100=30个全程。我们知道两人同时从两地相向而行,他们总是在奇数个全程时相遇(不包括追上)1,3,5,7。。。29共15次。  7(清华附中考题) 【解】最大正方体的边长为6,这样剩下表面积就是少了两个面积为6×6的,所以现在的面积为(8×7+8×6+7×6) ×2-6×6×2=220。  8 (三帆中学考试题) 【解】原正方体表面积:1×1×6=6(平方米),一共切了2+3+4=9(次),每切一次增加2个面:2平方米。所以表面积: 6+2×9=24(平方米)。  9 (首师附中考题) 【解】共有10×10×10=1000个小正方体,其中没有涂色的为(10-2)×(10-2)×(10-2)=512个,所以至少有一面被油漆漆过的小正方体为1000-512=488个。  10 (西城实验考题) 【解】小强比平时多用了16分钟,步行速度:骑车速度=1/3:1=1:3,那么在2千米中,时间比=3:1,所以步行多用了2份时间,所以1份就是16÷2=8分钟,那么原来走2千米骑车8分钟,(本文来自:www.dao44.com 校 园 生活 网:小升初数学名校真题)所以20分钟的骑车路程就是家到学校的路程=2×20÷8=5千米。  11 (101中学考题) 【解】不妨设爷爷步行的速度为"1",则小灵通步行的速度为"2",车速则为"20"。到家需走的路程为"1"。有小灵通到家所需时间为1÷2=0。5,爷爷到家所需时间为4/7÷20+3/7÷1=16/35。16/35 0。5,所以爷爷先到家  12 (三帆中学考题) 【解】客车速度:货车速度=4:3,那么同样时间里路程比=4:3,也就是说客车比货车多行了1份,多30千米;所以客车走了30×4=120千米,所以两城相距120×2=240千米。  13,(人大附中考题) 【解】两车第3次相遇的时候,甲走的距离为6×5=30米,乙走的距离为6×5+3=33米所以两车速度比为10:11。因为甲每秒走5厘米,所以乙每秒走5。5厘米。

14 (清华附中考题) 【解】分解质因数,找出质因数再分开,所以分组为33,35,30,169和14,39,75,143。

   15 (三帆中学考题) 【解】上面的规律是:右边的数和左边第一个数的差正好是奇数数列3,5,7,9,11……,所以下面括号中填的数字为奇数列中的第2001个,即4003。  16 (东城二中考题) 【解】:第一次写后和增加5,第二次写后的和增加15,第三次写后和增加45,第四次写后和增加135,第五次写后和增加405,…… 它们的差依次为5,15,45,135,405……为等比数列,公比为3。

它们的和为5+15+45+135+405+1215=1820,所以第六次后,和为1820+2+3=1825。  17 (人大附中考题) 【解】 (1),11,22,33,…99,这就9个数都是必选的,因为如果组成这个无穷长数的就是1~9某个单一的数比如111…11…,只出现11,因此11必选,同理要求前述9个数必选。

(2),比如这个数3737…37…,同时出现且只出现37和37,这就要求37和73必须选出一个来。

(3),同37的例子, 01和10必选其一,02和20必选其一,……09和90必选其一,选出9个 12和21必选其一,13和31必选其一,……19和91必选其一,选出8个。

23和32必选其一,24和42必选其一,……29和92必选其一,选出7个。

89和98必选其一,选出1个。

如果我们只选两个中的小数这样将会选出9+8+7+6+5+4+3+2+1=45个。再加上11~99这9个数就是54个。

18 (西城实验考题) 【解】:"第一次相遇点距B处60 米"意味着乙走了60米和甲相遇,根据总结,两次相遇两人总共走了3个全程,一个全程里乙走了60,则三个全程里乙走了3×60=180米,第二次相遇是距A地10米。画图我们可以发现乙走的路程是一个全程多了10米,所以A,B相距=180-10=170米。

19 (101中学考题) 【解】不妨设爷爷步行的速度为"1",则小灵通步行的速度为"2",车速则为"20"。到家需走的路程为"1"。有小灵通到家所需时间为1÷2=0。5,爷爷到家所需时间为4/7÷20+3/7÷1=16/35。16/35 0。5,所以爷爷先到家 20 (东城二中考题) 【解】:第一次写后和增加5,第二次写后的和增加15,第三次写后和增加45,第四次写后和增加135,第五次写后和增加405,…… 它们的差依次为5,15,45,135,405……为等比数列,公比为3。

它们的和为5+15+45+135+405+1215=1820,所以第六次后,和为1820+2+3=1825。

    本文二维码:
    本文链接: 复制地址

    图说天下